В этом году мне пришли бумаги из налоговой на уплату транспортного налога за этот автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В конце 60-х,начале 90-х я работал во Владивостоке. В 93 году продал по ген. доверености автомобиль. В этом году мне пришли бумаги из налоговой на уплату транспортного налога за этот автомобиль.

Я сейчас проживаю в Воронежской области, и у меня нет возможности съездить во Владивосток. Тем более, нанять там адвоката.

Также я не смогу найти нотариуса, оформлявшего доверенность, да и самого покупателя. Это просто нереально.

Автомобилю на момент продажи было 6-7 ле, плюс еще 20 прошло, так что, от него, скорее всего, остались лишь воспоминания. И, конечно, записи во Владивостокском ГАИ.

Вопрос: могу ли я дома, в Воронежской области, списать этот автомобиль в утиль? Если да,то что для этого нужно?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующими Правилами регистрации автотр. ср-в, п.14. "В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации."

В Вашем случае необходимо произвести регистрационные действия по снятию с учета авто в связи с его утратой и утилизацией. Сложно подтвердить Ваше право собственности на авто, так как нет документов (св-во о регистрации, ПТС) но возможно получить справку о регистрации на основании данных ГИБДД и ИФНС.

Подавайте заявление в ГИБДД по месту жительства со ссылкой на п.14 Правил.

По транспортному налогу Вам будет интересно узнать:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 июля 2012 г. N 03-02-08/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке списания задолженности по транспортному налогу сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 330-ФЗ) признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.

Таким образом, Федеральным законом N 330-ФЗ установлено, что подлежат списанию предусмотренные в части 1 статьи 4 этого Федерального закона недоимка, задолженность по пеням и штрафам, которые образовались на определенную дату - на 1 января 2009 года.