Что делать с квартирой наследника, которого еще нет?

• г. Омск

Умер родственник. Жил один в другом городе в своей квартире. Я единственный наследник. Вопрос, что делать с квартирой, пока она перейдёт мне по наследству через пол года. Жить в этой квартире эти 6 месяцев не планирую.

Ответы на вопрос (5):

Сдайте ее, если это возможно по состоянию.

Коммунальные услуги надо оплачивать 100%.

Здравствуйте Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Наследство открывается со смертью гражданина либо с объявлением судом гражданина умершим.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Таким образом, независимо от того, когда вы получите свидетельство о праве на наследство по любому из оснований – по завещанию или по закону, оплата за коммунальные услуги входит в обязанность наследников, несмотря на шестимесячный срок, установленный для принятия наследства.

Здравствуйте, а вам там жить и не надо. Подайте заявление на вступление в наследство нотариусу и уезжайте к себе или:

Вы можете принять наследство дистанционно можно двумя путями:

Первый, это направить в нотариальную контору другого города посредством почтового отправления необходимый пакет документов.

Еще один способ – оформить доверенность на гражданина, которого наделяют полномочиями представлять интересы заявителя.

Пакет документов следует направить по адресу нотариальной конторы в тот регион, где находится наследуемая масса. Отправление должно быть заказным и с уведомлением. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует сохранить квитанцию, при помощи которой можно подтвердить дату отправления.

Как узнать о результате?

После того, как нотариус принял заявление, он открывает наследственное дело. Оно подлежит регистрации в Книге учета и ему присваивается индивидуальный номер. Затем оно регистрируется в Алфавитной книге учета.

По истечении 6 месяцев нотариус направляет свидетельство на право наследования имущества посредством почтового отправления, по адресу, указанному в заявлении.

Добрый день! Подать документы на вступление в наследство нотариусу. Уведомить управляющую компанию о том, что в квартире ближайшее время никто проживать не будет в связи со смертью собственника и оформлением документов на вступление в наследство. Если нет других наследников уведомить управляющую компанию о том, чтобы счет на оплату жилищных услуг и коммунальных ресурсов, потребляемы в целях содержания общего имущества, направляли на ваш адрес, в целях избежания накопления долга.

До получения свидетельства о праве собственности в порядке наследования - распорядиться квартирой вы не сможете.

Во первых нужно снять умершего с регистрационного учета по месту жительства и внести изменения в лицевой счет — уменьшить количество проживающих в жилом помещении. Для этого необходимо обратиться в ТСЖ или УК, управляющие домом, и предоставить свидетельство о смерти — снять с учета могут только на основании этого документа. Если вы по тем или иным причинам не можете предоставить свидетельство о смерти, то орган регистрационного учета сам запросит необходимую информацию в загсе, а затем на основании полученных документов снимет умершего с регучета (по месту жительства) в трехдневный срок. Это будет основанием для внесения изменений в лицевой счет по плате за жилое помещение и коммунальные услуги. Если вся процедура затянется, то можно и нужно поставить перед ТСЖ или УК вопрос о перерасчете платы.

Вы обязаны вносить коммунальные платежи за указанную квартиру Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК). А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Вы можете проживать в этой квартире (останавливаться по приезду в этот город), пользоваться вещами в этой квартире. Но осуществлять какие-либо сделки с этой квартирой до вступления в наследство нельзя.