Вопрос временной регистрации детей - можно ли зарегистрировать их на квартире без согласия собственника?

• г. Сочи

2 детей-в данный момент живем в городе мужа, прописка моя и детей в другом городе. В школе требуют временную регистрацию-у мужа есть квартира, он просто прописан, не собственник-могу ли я или он без согласия собственника зарегистрировать временно их по своей прописке?

Ответы на вопрос (11):

Может так сделать, по месту регистрации отца детей, сам отец.

Добрый день! Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника п. 12 Раздела II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Здравствуйте, Тамара! Супруг может, если он зарегистрирован ("прописан") в этой квартире и ребенку еще нет 14 лет. Как предусмотрено ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Также, Административный регламент МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 не требует предоставления согласия собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, отец ваших несовершеннолетних детей, исходя из положений Правил № 713, вправе их без согласия собственника жилья, но с вашего письменного согласия, зарегистрировать по месту своей регистрации в жилом помещении.

Вы этого сделать не сможете, т.к. у Вас нет регистрации в этом городе в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

В-четвертых, все вопросы, связанные с приемом детей в школы для их обучения регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Исходя из положений этих нормативных актов, ребенка можно в школу в любом городе или ином населенном пункте устроить без регистрации по месту жительства или по месту пребывания при наличии свободных мест.

Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 27.08.2015 № АКПИ 15-994.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Нет такое не возможно только с согласия собственника или решении суда другие способы незаконны.

А собственник может их выписать?

Может выписать заявлением в миграционную службу.

А если их прописать постоянно к папе?

Тогда выписать детей.

Такое возможно и собственник не сможет их выписать? Только через суд?

Тоесть если папа прописан и не является собственником квартиры он может прописать в нее своих несовершеннолетних детей и собственник не сможет их выписать (только через суд)? а если сделать временную регистрацию то собственник сможет снять их с временного учета путем просто заявлением в миграционную службу?