Как прописать внука в собственный дом - вопрос к юристам

• г. Москва

Господа юристы.

У меня такой вопрос: имею в собственности частный жилой дом. Кроме меня там прописано еще 5 человек. Месяц назад захотела прописать к себе внука, а в ЖЭКе мне отказали, мотивирую тем, что не хватает метров. Правы ли они?

Если нет, то на основании какого закона я могу прописать внука?

С уважением, Светлана Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Михайловна! Отказ в регистрации по месту жительства внука неправомерен. Несоблюдение нормы жилой площади не может являться основанием для отказа в регистрации на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713". Отмененный эти Постановлением п. 21 как раз предусматривает соблюдение нормы ж.п. Другое дело, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей или одного из них. Если родители не прописаны в этом доме, то Вам может быть отказано в регистрации внука на этом основании. С уважением, Дмитрий Константинович.