С какого момента в данном случае исчисляется срок исковой давности в 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеют ли право с меня взыскать транспортный налог за 2008-ой год в данный момент (14.08.2012)? Крайним сроком оплаты налога за 2008 год было 1 июня 2009 года. С какого момента в данном случае исчисляется срок исковой давности в 3 года? С начала 2009 года, с 1 июня 2009 года или с какой-то ещё?

30 июля 2012 года Налоговая инспекция подала заявление мировому судье о выдаче приказа на взыскание, о чём я был уведомлён письмом. Даты рассмотрения дела нет - просто информация о передаче документов в суд.

Непонятно, что я должен делать - мне придёт второе письмо с приглашением в суд или я должен сам выяснять, когда состоится разбирательство и идти и заявлять об превышенном сроке исковой давности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае срок исковой давности исчисляется с даты, когда должен был быть крайний срок оплаты, то есть, с 1 июня 2009 года. То есть, срок исковой давности истекает 1 июня 2012 года. Мировой судья выносит судебный приказ без вызова Вас в суд. Когда Вам придет уведомление от мирового судьи, вы смело можете в течении 10 дней подать в суд заявление об отмене судебного приказа (судебный приказ отменяется в любом случае по Вашему заявлению). Заявление подается в простой письменной форме. Также в нем Вы можете указать об истечении срока исковой давности.