Учитель-предметник борется за свои права - отказ от надомников и законодательство, поддерживающее её позицию

• г. Москва

Я учитель-предметник по основному месту работы. Кроме нагрузки из учебных часов (31 час), принуждают взять надомников из тех классов, в которых я веду. Тарификацию с указанными надомниками и какие-либо ещё бумаги не подписывала на этот учебный год. У меня 4,5 летний ребёнок. Объясняю, что нагрузка в 31 час более, чем достаточная. Всё равно давят и принуждают взять, объясняя, что это "...учебные часы основного учебного плана, независимо от формы их ведения – классно-урочная, индивидуальная, индивидуально-групповая, являются педагогической нагрузкой по основной должности...". Хотя в моем договоре ни одного слова про надомников нет. Понимаю, что могу отказаться, подскажите пожалуйств на какие статьи законодательства я могу опираться при защите своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Надобники - это отдельная нагрузка, которая рассчитывается отдельно. Ставка по надомникам ОВЗ - 11 часов. Поэтому это никак не может входить в часы основного учебного плана.

Вы можете указать, что объем учебной нагрузки, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением случаев ее снижения из-за измения учебных планов или сокращения количества классов (п.1.5 Порядка определения учебной нагрузки, утв.Приказом №1601).

Изменение учебной нагрузки допускается допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п.1.7 того же Порядка).

Поэтому не имеет значения, частью какого учебного плана являются предлагамые вам часы. Согласно п.1.2 Порядка, при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.