Вопрос о подписании договора мены доли в квартире несовершеннолетним ребенком

• г. Екатеринбург

На несовершеннолетнего (2009 г рождения) зарегистрирована доля в квартире, с опекой договорились о том, чтобы обменять эту долю, на долю папы ребенка в другой квартире. Ранее договор о купле доли на ребенка подписывался папой, как представителем ребенка. Получается что договор мены будет подписан с двух сторон папой ребенка, верно ли это с юридической точки зрения. Может ли мама подписать договор за ребенка, не будет ли противоречия в связи с тем, что в предыдущем договоре стоит подпись папы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна !

Вам следует обратиться к юристу для оформления такого договра мены долей собственности в жилых помещениях, который Вам надлежащим образом оформит этот договор.

Для распоряжения долей собственности недвижимого имущества, которое находится в собственности несовершеннолетенго ребенка, необходимо письменное согласие обоих родителей и письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

В указанном Вами случае письменное согласие родителей будет выражено в их подписи в договоре мены, а вот разрешегние Органа опеки и попечительства для такой сделки должно быть в письменном виде.

Удачи вам всем.

Такое невозможно, Татьяна.

И возможен ли обмен между родителем и несовершеннолетним? Нам его предложили в опеке, но тут некоторые юристы пишут, что такие сделки невозможны.