Возможно ли осуществить обмен долей между квартирами, принадлежащими мне и моему ребенку, и как оформить соответствующий договор мены?

• г. Уфа

У нас квартира, оформленная в собственность по 1/3 доли на меня, мужа и несовереннолетнего ребенка. У меня в собстенности еще одна квартира. Могу ли я оформить договор мены: 1/3 доли ребенка в первой квартире поменять на мою долю во второй квартире? Если да,то каким образом должен составляться договор мены: с одной стороны-я, с другой стороны-я,действующая в интересах ребенка? И нужно ли выделять долю во второй квартире или это указывается непосредственно в договоре мены?

Ответы на вопрос (2):

В договоре мены за ребенка действует законный представитель (пишите отца). За составлением договора лучше обратиться к юрист\адвокату\нотариусу. Мена (продажа) доли несовершеннолетнего только с разрешения органа опеки.

Совершить сделку мены Вы можете - положение ребёнка не не только не ухудшается, а значительно увеличивается, т.к. Ваша доля во второй квартире 100%, поэтому орган опеки не должен отказать в даче согласия на совершение сделки.

Договор мены от имени ребёнка подписывает отец.

Предварительно выделять ничего не нужно, да и не выделяется в данном случае - Вы единственный собственник второй картиры.

"каким образом должен составляться договор мены" - это на возмездной основе.