Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

• г. Тверь

Договор купли-продажи квартиры составлен на невесту до свадьбы, а регистрация права собственности оформлена после свадьбы. Является ли эта квартира совместной собственностью? Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, факт регистрационных действий не является фактом приобретения.

То, что Вы не оформили квартиру до брака, но договор купли-продажи датирован добрачным периодом, говорит об отсутствии данной квартиры в массе совместно нажитого имущества. Поэтому претендовать на нее муж не может.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры считается заключенным со дня его гос. регистрации, а не со дня подписания. Обычно, день гос. регистрации - есть день гос. регистрации и перехода права собственности, с которого покупатель и становится собственником указанной квартиры. Раз регистрация была осуществлена после заключения брака, то, формально, квартира является совместной собственностью супругов, и супруг имеет право предъявить свои права на долю в праве на нее. НО если супруга докажет, что в приобретение этой квартиры не были вложены совместно нажитые средства, что оплата по договору производилась ДО заключения брака, либо же в приобретение были вложены ее ДОбрачные средства, то квартира будет признана ее единоличной собственностью.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, не переживайте, Харченко конечно права в большей части, и в том что переход права осуществляется после совершения регистрационных действий.

Однако, договор купли продажи в Вашем случае все-таки действует с момента подписания, так что даже если супруг обратится в суд с соответствующим требованием, с большой долей вероятности ничего у него не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Квартира была получена по субаренде с последующим договором купли-продажи. Договор купли продажи оформлен на мужа, есть мое согласие на покупку. В период выкупа произошел развод. Через два года после развода супруг выкупил квартиру и оформил ее в собственность. Участия в выкупе квартиры после развода я не принимала. Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры? Возможна ли продажа квартиры без моего согласия?

До брака оформлен договор купли-продажи на квартиру в строящемся доме (деньги на покупку новой квартиры получены от продажи квартиры, доставшейся мне от бабушки в наследство). Но уже после заключения брака сделан последний взнос и оформлена регистрация в ГБР. Получается уже как совместно нажитое имущество. Муж прописан в квартиру (собственность жены) после заключения брака. Возможно ли переоформить собственность на родственников (маму или сестру)? Можно ли это сделать без согласия мужа? Может ли в этом случае муж претендовать на часть квартиры? И можно ли будет после развода выписать его без его согласия?

Если до свадьбы составлен договор дарения квартиры сыну, а право собственности оформлено после свадьбы, может ли будущая жена его претендовать на квартиру?

Является ли квартира общей совместной собственностью, если квартира была куплена за 3 дня до регистрации брака родителями мужа, и оформлена в собственность на мужа, затем ключи от квартиры были подарены нам на свадьбе. В браке прожили три года детей нет. При разводе может ли суд обязать мужа предоставить мне жилпллощадь, т.к. я в квартире прописана и не имею возможности куда-либо выписаться из квартиры и купить квартиру. Спасибо.

Татьяна.

Разводимся с мужем. До регистрации брака мной была приобретена квартира (предприятие на котором я работаю приобрела квартиры своим рабочим) Квартира является моей собственностью. Права собственности оформлены только на меня. Муж прописан в квартире после оформления прав собственности. Может ли муж претендовать на какую-либо часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Я сейчас холост, купил квартиру по договору долевого участия в строящемся доме в ипотеку на 10 лет. Дом еще не сдан, и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, то после регистрации квартиры в собственность, квартира будет считаться как совместно нажитое в браке имущество? И в случае развода супруга будет претендовать на часть квартиры?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение