Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

• г. Тверь

Договор купли-продажи квартиры составлен на невесту до свадьбы, а регистрация права собственности оформлена после свадьбы. Является ли эта квартира совместной собственностью? Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, факт регистрационных действий не является фактом приобретения.

То, что Вы не оформили квартиру до брака, но договор купли-продажи датирован добрачным периодом, говорит об отсутствии данной квартиры в массе совместно нажитого имущества. Поэтому претендовать на нее муж не может.

Татьяна, здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры считается заключенным со дня его гос. регистрации, а не со дня подписания. Обычно, день гос. регистрации - есть день гос. регистрации и перехода права собственности, с которого покупатель и становится собственником указанной квартиры. Раз регистрация была осуществлена после заключения брака, то, формально, квартира является совместной собственностью супругов, и супруг имеет право предъявить свои права на долю в праве на нее. НО если супруга докажет, что в приобретение этой квартиры не были вложены совместно нажитые средства, что оплата по договору производилась ДО заключения брака, либо же в приобретение были вложены ее ДОбрачные средства, то квартира будет признана ее единоличной собственностью.

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, не переживайте, Харченко конечно права в большей части, и в том что переход права осуществляется после совершения регистрационных действий.

Однако, договор купли продажи в Вашем случае все-таки действует с момента подписания, так что даже если супруг обратится в суд с соответствующим требованием, с большой долей вероятности ничего у него не выйдет.