Автопокупка на аукционе в Японии с отправлением в Краснодар - нужна ли кнопка ГЛОНАСС при регистрации?

• г. Астрахань

Заказываю авто через компанию с аукциона в Японии, с отправкой в Краснодар. Нужна ли кнопка ГЛОНАСС при постановке на учёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не нужна.

Здравствуйте!

При ввозе поддержанного автомобиля в РФ необходимо получить СБКТС (свидетельство безопасности колесного транспортного средства).

Для получения СБКТС владельцу необходимо установить и идентифицировать УВЭОС ЭРА ГЛОНАСС, в просторечии — «тревожная кнопка» или «кнопка SOS».

Регламентирует оборот вновь вводимых транспортных средств документ ТРТС 18/2011, вступивший в силу с 1 января 2017 года. После этого срока постановка на учет б.у автомобилей в РФ, без установки тревожной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» стала невозможна.