Правомерность ареста кредитной карты судебным приставом и как составить жалобу без ссылок на статьи.

• г. Казань

Правомерны ли действия судебного пристава. Если он арестовал кредитную карту. Т.е. и кредитные средства на ней. Если нет на какие статьи ссылаться при составлении жалобы на пристава?

Ответы на вопрос (4):

Все вопросы задавайте в банк, который приставу свои же деньги отдал, но за счёт вас. Приставу подавайте заявление, ст. 64.1. ФЗ №Об исполнительном производстве", с документами банка о том, что счёт кредитный и просите снять с него обращение взыскание. Отказ в суде обжалуете, КАС РФ.

В п. 7 ч. 1 ст.64 Закона об исполнительном производстве речь идет об аресте (как обеспечительной мере на стадии исполнения) имущества, принадлежащего исключительно должнику.

Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на кредитной карте должника недопустимо, поскольку это деньги не должника, а банка.

Судебный пристав-исполнитель не вправе возлагать на должника новые денежные обязательства в пользу банка. Однако прямого запрета на арест кредитной карты должника в законодательстве нет, действия пристава вполне законны.

Вместе с тем, ограничение на использование кредитной карты создает ситуацию, когда банк не может принять от вас платеж по кредитной карте, что ведет к увеличению долга. В таком случае, я думаю, в первую очередь вам стоит обратиться в банк с целью изменения способа погашения задолженности.

Это уже кассационый суд? или в гражданский суд подавать? Приставы на ходотайство уже ответили отказом.

Банк не может даже предоставить справку о том что счет кредитный (после ареста). замкнутый круг получается какой то. В суд как подавать то?