Можно ли закрыть больничный после операции и уехать домой?

• г. Екатеринбург

Лежу в больнице второй день, вчера была операция, у меня открыт больничный лист.

Могу ли я завтра написать отказную, закрыть больничный и уехать домой?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть такое право. Работодатель вправе снизить размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с нарушением больничного режима (ст. 8 ФЗ РФ № 255).

Можете. Закрытие больничного листа свидетельствует о выздоровлении лица, которое может наступить раньше срока, предположенного врачом. Законодательство в медицинской и социальной сферах разрешает врачу по желанию лечащегося завершить лечение и закрыть лист нетрудоспособности.