Арбитраж. По части долга ответчик заявил исковую давность. Стоит ли делать уточнение исковых требований?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны уточнять требования. Решение о подаче уточненного иска принимайте самостоятельно, исходя из вашей правовой позиции и обстоятельств дела. Полагаю, что можно или обосновать требования, к примеру просить о применении п.2 ст. 200 ГК РФ, или уточнить истребуемую сумму.

Зависит от категории спора. Можно более подробно?

Здравствуйте, если он за весь период заявил, то лучше сделать уточнение, если же нет, то суд может сам посчитать.

Если срок исковой давности действительно пропущен, то лучше уточнить. Так как откажут автоматически. Но при этом проверьте, действительно ли срок истек. Возможны ньюансы.

Суд может сам посчитать, но может лучше самим уточнить и тогда госпошлина не пострадает?