Как обезопасить имущество при разводе, купленное на средства родителей и мою зарплату и оформленное и на меня в браке?

• г. Москва

В браке была куплена квартира (оформлена на меня), на средства родителей и мою зарплату. Предстоит развод, знаю, что при разводе имущество делят пополам, можно ли себя как-то обезопасить, что бы сохранить имущество (есть несовершеннолетний ребёнок)? например, оформить дарственную на родителей или можно только на ребёнка? или если прописаться с ребёнком в той квартире?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос непростой. Если бы квартира была полностью куплена на деньги родителей и имелись бы доказательства, она бы полностью была бы в вашей собственности, но если вы платили даже свои деньги, находясь в браке, то часть квартиры будет совместной собственностью и ее придется делить.Есть варианты, которые можно обсудить по поводу внесения лично вами денег, но для этого нужно изучать документы, вырабатывать позицию. Записывайтесь на очную консультацию, обсудим.

Добрый день, Дарина! Совершить сделку с квартирой (например, подарить) Вы можете только с согласия супруга.

В Вашем случае при разделе имущества в судебном порядке нужно доказывать, что квартира была куплена исключительно на денежные средства Ваших родителей, либо на Ваши, но полученные до брака.

если этот факт доказать не получится, то суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Дарина, на данный момент имущество не лично Ваше, а совместно нажитое, а потому никому подарить без согласия мужа Вы его не можете.

Вам в суде предстоит доказать, что часть денег была взята из сторонних источников, а потому Вам при разделе следует выделить больше 1/2. Это очень и очень сложно.