Жена требует развод и делёж имущества, но квартиру я заработал своим горбом - как сохранить справедливость в разводном процессе?

• г. Ижевск

Приехал с вахты - жена требует развод и делёж имущества. У меня 1/4 и дочь, сын,жена по 1/4.квартиру я заработал своим горбом, жена требует продать долю, дети мне не помогут-они на ее стороне - вахты, полжизни не видел семью, вот и настроить успела. Если продам, это центр Ижевска, то смогу взять что то отстойное вдалеке, а останусь, они собираются продавать квартиру и долю сыну в Москве на ипотеку, дочь уже в своей квартире там-первоначальный взнос 1000000 я же ей и отдал. Прожив 30 лет в семье, растратив все здоровье могу остаться один и ни с чем, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если вы собственник доли, вы не обязаны ничего продавать. Вы распоряжаетесь своим имуществом только по своему усмотрению. Требовать продать долю жена от вас не может.

Здравствуйте. Квартира уже поделена по долям. Делить нечего. Каждый останется со своей долей. Вы не обязаны продавать ей свою долю, если не хотите, обязать Вас не может даже суд. Вы можете в суде определить порядок пользования квартирой. Долю у вас никто не отнимет. Если дочери деньги на взнос переводили со счета на счёт, можете взыскать как неосновательное обогащение.