И что делать если суд был заочно, но решения суда у меня нет, а коллекторы утверждают

• г. Нижний Новгород

Коллекторы якобы подали на меня в суд, я должна там присуствовать, ведь суд и коллекторы и я все из одного города, я бы очень хотела. И что делать если суд был заочно, но решения суда у меня нет, а коллекторы утверждают, что суд был и за решением я должна приехать именно к ним! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанности нет, есть право.

Ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Если говорят о наличии решения, необходимо посетить суд; в канцелярии либо в приемной уточнить, имелось ли в суде гражданское дело, где Вы привлечены в качестве ответчика.

Если да, то получить копию и с этого момента обжаловать решение.

В решении будут сроки обжалования.

Вы можете их восстановить, если ранее его не получали и были лишены возможности участвовать в суде из-за ненадлежащего извещения.