Как распределить рабочее время педагога-психолога в детском саду на 1,5 ставки?

• г. Белгород

Я работаю в дет саду педагог психолог, оформили на 1,5 ставки, сколько часов в неделю я должна отработать? Сколько методических часов из них? И должна ли я все часы находиться на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается педагогам-психологам (Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, п.2.1).

Поэтому на 1,5 ставки этот составит 54 часа в неделю.

Все часы вы должны присуствовать в оранизации, так как для вас не установлено разделение на преподавательскую и другую педагогическую работу, Педагоги-психологи преподаванием не занимаются.

...

Понятия методических часов в нормативных актах не существует.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536) утанавливают, что в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям (п.2.4).

На жаргоне такой день называют "методическим", но к вам эта норма не относится.