Почему дело о кредите, взятом в Санкт-Петербурге, рассматривается в мировом суде Нижнего Новгорода?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Санкт-Петербурге, там же был взят товар в кредит. Некоторое время не могла платить и банк потребовал всю сумму сразу, в общем, в итоге дело дошло до суда, был вынесен судебный приказ, вызывали в судебному приставу, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Я написала заявление о предоставлении рассрочки в мировой суд, выносивший решение, а это мировой суд Ниженего Новгорода. Вскоре пришла повестка, о том, что нужно явиться в суд. Ноя не понимаю, почему именно Нижний Новгород, у меня нет средств на поездку, все деньги идут в копилку на кредит. Почему они не могут провести суд в СПб, почему отправили дело в Новгород? Нужно ли мне ехать, или суд может решиться без меня?

Ответы на вопрос (3):

вам надо получить документы по делу. только исходя из них можно что-то решать. без вас конечно можно но не в вашу пользу

Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, при этом укажите что поддерживаете ходатайство о рассрочке в полном объеме по изложенным основаниям.

Настя, Вы совершили грубую ошибку. Узнав о существовании судебного приказа, Вам необходимо было подавать в мировой суд Нижнего Новгорода не заявление о рассрочке, а возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ в этом случае был бы отменен вне зависимости от мотивов Вашего возражения, исполнительное производство прекращено. Сейчас в связи с подачей заявления об отсрочке эта возможность утрачена.

Замечу также, что заявление о рассрочке исполнения судебного решения Вы были вправе подать в районный суд по месту исполнительного производства, то есть по месту Вашего жительства.

Считаю, Вам целесообразно сейчас сделать следующее:

1. Направить мировому судье в Нижний Новгород письмо об отзыве Вашего заявления о рассрочке исполнения решения суда.

2. Направить Нижегородский областной суд кассационную жалобу на судебный приказ по причине его вынесения с нарушением подсудности (жалоба должна быть подготовлена специалистом).

3. Если приказ не будет отменен, обращайтесь в рвйонный суд по месту жительства с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.