Как поделить унаследованную приватизированную квартиру на наследников?

• г. Москва

Есть квартира 42 кв. Приватизирована на 6 чел. Родители умерли мы с сестрой вступили в наследство на родительские доли, остальные доли у моих детей. Могу ли я роздилить квартиру и сделать два входа и сколько пологается квадратов моей сестре.

Ответы на вопрос (5):

Боюсь, что технически это невозможно. Квартиры в МКД не разделяются технически. Вы можете только определить порядок пользования.

Здравствуйте, Оксана. Теоретически, такой раздел возможен. Но на практике - не осуществим. Верховный суд РФ требует, что бы при таком разделе, образованные помещения являлись полноценно жилыми, то есть не только с отдельными входами, но и кухнями, санузлами, кладовыми.

Увы-можете но только теоретически.

Оксана, это возможно в частном доме, в многоквартирном доме это невозможно.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Здравствуйте,

Квартиру в натуре Вам не разделят, нет технических условий для этого.

Вы можете в судебном порядке признать долю сестры незначительной и принудительно выкупить.