Как ограничить общение бабушки и четырехлетнего ребенка, если она не проявляет к нему интереса?

• г. Казань

Как запретить бабушке общение с ребенком (4 года), если она не интересовалась им. Муж умер (3 года) в течении этого времени не было никаких предпосылок для общения. А недавно она пришла в садик без моего ведома. Даже при жизни мужа она не проявляла никакого интереса к ребенку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Бабушка через суд может определить порядок общения с внуком, а из Вашего вопроса нет оснований предполагать, что суд может отказать ей в этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка и дедушка имеют полное право на общение с внуками.

Запретить Вы можете, но они могут обратиться в органы опеки (или суд) и установить порядок общения с внуком.

Спросить
Пожаловаться

67 СК РФ право бабушки на общение может установить суд но вы вправе возражать представив доказательства того что это вредит ребенку-ст 35 и 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Через орган опеки или через суд заставит вас предоставить общение с внуком (внучкой).

Спросить
Пожаловаться

Свекровь подает на меня в суд, чтобы начать видеться с внуком. Но предыдущие 3 года жизни ребенка она не проявляла никакого интереса к общению и сейчас лично со мной ни как не связывается. Могу ли я выйграть суд, если я против ее общения с моим ребенком?

Бывший гражданский муж усыновил моего ребенка, когда ему было 3 года. Некоторое время мы проживали все вместе. Потом у него появилась новая семья, законная супруга. В течение последних трех лет не проявлял никакого интереса к жизни ребенка, не было никаких попыток с ним увидеться. Вдруг он подает исковое заявление в суд для определения порядка общения с ребенком. Сыну 9 лет.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

После развода Судустановил порядок общения с нашим общим ребенком, но мой бывший муж не проявлял интереса к ребенку окола года, а сейчас хочет забирать 2-летнюю дочку из садика без моего согласия. Имеет ли он право забирать ее,если она его не знает.

Помогите пожалуйста советом, могу ли я запретить общение с ребенком сестре моего мужа? Мы с мужем собираемся разводиться, я не против общения ребенка с отцом. Но его сестра никогда не интересовалась моим ребенком когда мы жили вместе, а теперь он берет ребенка для общения. А сам везет его к ней, иногда оставляет его там и уезжает по делам, а ребенок остается у нее. Ведь я даю ребенка, чтобы он общался с отцом. Однажды он остался ночевать у нее вместе с ребенком, а потом ребенок вел себя неадекватно (капризничал, ругался, бился в истерике) 2 дня. Она настаивает мужа против меня, а теперь пытается настраивать и ребенка (ему 4 года). Я против каких-либо контактов ребенка с золовкой, подскажите возможно ли вообще запретить ей общение с ребенком?

Бывший гражданский муж требует общения с ребенком без моего присутствия, а я опасаюсь за ребенка, т.к. он выпивает довольно часто и является агрессивным человеком. Особого интереса он к ребенку никогда не проявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж грозиться подать на меня в суд за то что я не отпускаю ребенка к нему. Дочери 2 года 10 месяцев, я не припятствую общению, но считаю что она маленькая для того чтобы он ее забирал с собой. В течении года ребенка он не видел и о ее жизни не интересовался. До какого возвраста общение отца с ребенком должно проходить в присутствии матери? И какой порядок общения?

Муж против общения нашего двухлетнего сына с моими родителями - бабушкой и дедушкой ребенка, причина - взаимная неприязнь мужа и моих родителей. Если бабушка и дедушка обратятся в суд за защитой своих прав на общение с внуком,

1) что желательно просить в иске?

2) определяет ли суд график общения?

3) как на практике судьи решают вопрос о количестве времени общения - раз в неделю, раз в месяц (внук живет от бабушки и дедушки в пятнадцати минутах ходьбы) ?

4) если даже при наличии судебного решения в пользу бабушки и дедушки, отец ребенка будет чинить препятствия в общении, можно ли расчитывать на принудительное исполение судебными приставами, что ини имеют право предпринимать в таких случаях?

Спасибо!

Буду очень благодарна за ответы!

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение