Как ограничить общение бабушки и четырехлетнего ребенка, если она не проявляет к нему интереса?

• г. Казань

Как запретить бабушке общение с ребенком (4 года), если она не интересовалась им. Муж умер (3 года) в течении этого времени не было никаких предпосылок для общения. А недавно она пришла в садик без моего ведома. Даже при жизни мужа она не проявляла никакого интереса к ребенку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Бабушка через суд может определить порядок общения с внуком, а из Вашего вопроса нет оснований предполагать, что суд может отказать ей в этом.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Бабушка и дедушка имеют полное право на общение с внуками.

Запретить Вы можете, но они могут обратиться в органы опеки (или суд) и установить порядок общения с внуком.

67 СК РФ право бабушки на общение может установить суд но вы вправе возражать представив доказательства того что это вредит ребенку-ст 35 и 56 ГПК РФ.

Через орган опеки или через суд заставит вас предоставить общение с внуком (внучкой).