Как подарить долю в квартире совершеннолетнему сыну и оставаться жить в ней?

• г. Самара

Моя квартира в общей долевой собственности с сыном-он совершеннолетний.\у него 1\2 и у меня 1\2\.Как мне подарить ему свою долю, оставаясь продолжать жить в данной квартире, а в случае, если я переживу его-вернуть свою долю. Другого жилья я не имею.

Ответы на вопрос (3):

Можете составить договор дарения доли в простой письменной форме, в условиях пропишите п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Здравствуйте. Можете подарить с включением пункт о пожизненном вашем проживании в этой квартире.

Если хотите продолжать жить в квартире, то лучше ничего не дарить. Либо в договоре дарения указать, что вы сохраняете право постоянного проживания в квартире. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.