Как подарить долю в квартире совершеннолетнему сыну и оставаться жить в ней?

• г. Самара

Моя квартира в общей долевой собственности с сыном-он совершеннолетний.\у него 1\2 и у меня 1\2\.Как мне подарить ему свою долю, оставаясь продолжать жить в данной квартире, а в случае, если я переживу его-вернуть свою долю. Другого жилья я не имею.

Ответы на вопрос (3):

Можете составить договор дарения доли в простой письменной форме, в условиях пропишите п. 4 ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете подарить с включением пункт о пожизненном вашем проживании в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите продолжать жить в квартире, то лучше ничего не дарить. Либо в договоре дарения указать, что вы сохраняете право постоянного проживания в квартире. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли сделать дарственную на какую то часть квартиры, если у меня доля в праве 1/2 общей долевой собственности? Если да,то какую часть? Нужно ли при этом согласие второго собственника?

Необходимо оформить передачу прав собственности на долю в квартире от матери дочери, а также от сестры сестре. То есть по взаимной договоренности два собственника отказываются от прав собственности на квартиру в пользу третьего собственника. Как это можно оформить с минимальными затратами. Мне советуют договор дарения. Возможно есть другие варианты.

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Могу ли я подарить долю в квартире дочери (квартира в общей долевой собственности, второй собственник--мой сын) без согласия второго собственника (сына) в сентябре 2016 года?

У меня с мужем квартира в общедолевой собственности. Могу я без его ведома, подарить свою долю дочери, или обязательно его согласие?

Я проживаю. С сыном 28 лет. в квартире и являюсь собственником 1/2 квартиры. Сын долю не имеет. Второй собственник племянник является 1/2 по улучшил по наследству. Племянник хочет чтоб мы выкупили у него свою долю. Как мне быть сделать куплю продажу или дарственную своему сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребёнок владеет долей в квартире. Хочу поменять ему ее на долю в другой квартире. Могу ли я это сделать без согласования с его матерью (в разводе), если сделку одобрит опека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение