Нужно ли вставлять в исковое заявление о разводе отдельной просьбой выписку ответчицы со своей жилплощади?

• г. Москва

Хочу развестись с женой, она прописана у меня, но жилплощадь делить не придется - у нас брачный договор. Нужно ли вставлять в исковое заявление о разводе отдельной просьбой выписку ответчицы со своей жилплощади? Если нет, то как ее выписать официально? Вполне вероятно, что она будет всячески затягивать этот процесс.

Заранее благодарен за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей.

В Вашем случае сначала - расторжение брака, а затем - обращение в суд с иском о прекращении права пользования и нсятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В одном производстве эти два вопроса - не решаются.

Кроме того, прекращение права пользования - вопрос не настолько однозначный, как расторжение брака.

Сергей, если у вас нет детей, вы можете оформить развод в ЗАГСе (при взаимном согласии супругов и отсутствии спора об имуществе). Совместное заявление подается в ЗАГС ( ст.33 Закона об актах гражданского состояния) и через месяц - вы разведены. Нет необходимости составлять иск о разводе и ждать неопределенное время рассмотрения, суд может несколько раз откладывать дело на 3 месяца.

Незадолго до получения развода в ЗАГСе можно подать иск о снятии с регистрации ответчицы, приложить копии документов, а ко дню суда у Вас будет на руках полный комплект нужных документов. Как бы ответчица не пыталась затягивать процесс, опытные адвокаты не дадут этого сделать. Желаю удачи!

Брачный договор в этой части может и не действовать. Основной вопрос муниципальная квартира или в собственности, а также важно знать условия брачного договора. Вы вселили и зарегистрировали свою супругу не на основании брачного договора, а как члена семьи в соответствии с ЖК РФ. Если договор противоречит ЖК - он в этой части действовать не будет. Мало информации.