Организация отказывается заключить договор водоотведения - как принудить к заключению без суда?
995₽ VIP

• г. Ижевск

В июля 2021 вступило в законную силу решение Арбитражного суда отказавшего удовлетворить жалобу гарантирующей организации, осуществляющей водоотведение о признании незаконным решения и действия ФАС, установившая, что гарантирующая организация нарушила антимонопольное законодательство, выразившееся в отказе с момента назначения заключить договор водоотведения с абонентом, имеющим публичные договора водоотведения с гарантирующими организациями с 2007 г. . Объект капитального строительства присоединён к централизованной системе, а истец в суде утверждал, что абонент присоединён к ливневой канализации.

Для этого предоставил суду акт осмотра, который суд отклонил, так как среди лиц подписавших акт не было ни одного специалиста.

Однако при этих обстоятельствах орган местного самоуправления (МО). поддерживающая гарантирующую организацию, на основании этого акта в период рассмотрения решения в апелляционной инстанции опубликовало 11.06.2021 на сайте МО графическую схему водоотведения, где наш объект капитального строительства присоединён к ливневой канализации, а не к централизованной.

Районная Прокуратура (так же поддерживающая гарантирующую организацию) ответила нам, что нарушения в этом не усмотрела, что эта актуализированная схема.

Гарантирующая организация соответсвенно не присылает нам для заключения типовой договор водоотведения, хотя вынуждена будет заплатить ещё и штраф по решению УФАС

Все сводиться к тому, что нам уже придётся обратиться уже самим в суд: -или принудить гарантирующую организацию заключить с нами договор,

- ли на незаконные действия органа местного самоуправления, так как один из руководителей крупной гарантирующей организации сказал, что «публичные договор водоотведения не существуют без факта присоединения и если у нас длительно существовали эти договора, то даже если установлено в данное время, что эта система ливневая, то это проблема органов местного самоуправления и гарантирующей организации, так как то что происходит за точкой присоединения (колодец) - это не проблема абонента-пусть переделывают» Хотелось бы узнать - прав ли он?

- или принудить гарантирующую организацию заключить с нами договор.

Как лучше нам поступить? Хотелось бы обойтись без судов.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО ОСПАРИВАТЬ ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА/ПОСЁЛКА, А ИМЕННО УТВЕРЖДЕННУЮ СХЕМУ, ЕСЛИ ЕСТЬ НАРУШЕНИЯ. ВЕДЬ ТЕПЕРЬ ВАШ ОБЪЕКТ ОТНОСИТСЯ К ЛИВНЕВПЙ СИСТЕМЕ, А ДОГОВОР ВОДООТВЕДЕНИЯ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ПРИЁМ СТОЧНЫХ ВОД В ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ СИСТЕМУ.

В соответствии с Федеральным законом о водоснабжении и водоотведении", по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что мы имеем:

1. Решение Арбитражного суда, отказавшего удовлетворить жалобу гарантирующей организации, осуществляющей водоотведение о признании незаконным решения и действия ФАС.

2. Решение ФАС, штраф. Но должны быть еше штрафы.

Вы не пишите как прошла апелляция. Ну наверно также все осталось.

Договор все ещё не заключен (ст.420, 426 ГК РФ). Это основное к чему Вы должны стремиться.

Поэтому подайте иск о понуждении к заключению договора на водоотведение.

В соответствии со ст.445 ГК РФ заключение договора обязательно для гарантирующего поставщика.

А обяжете ли Вы Администрацию построить все как надо - действуйте, этот вопрос будет "с бородой". А права ли Администрация решит суд.

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Без суда не обойтись.

Вам следует подавать иск в суд о понуждении заключить с вами договор, что будет для вас проще и лучше.

Руководитель гарантирующей организации прав, что вопрос следует решать с поставщиком услуг. А что касается точки присоединения, то вопрос можно решить через администрацию и гарантирующего поставщика.

Правовое основание - Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, конечно нужно ознакомиться с решением суда, для начала, затем со схемой генплана которую утверждает органы Местного самоуправления чтобы посмотреть договор присоединения, также нужно провести независимую экспертизу на предмет установления нарушений в технологическом присоединении, если ничего не будет установлено вы спокойно подаете в суд на обязании заключить с вами договор так как согласно части 2 и 3 ст 14

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О водоснабжении и водоотведении"

3. Договор водоотведения является публичным договором.

4. Организация, осуществляющая водоотведение, вправе отказаться от заключения договора водоотведения в случае подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоотведения с нарушением технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к централизованной системе водоотведения, являющихся обязательным приложением к договору о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе. Согласно "

Это лучший ответ

Флюра, доброго дня Вам.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Вам сначала надо написать обращение в местную Администрацию, ссылаясь на Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ, с учётом доводов руководителя гарантирующей организации, которые Вы нам изложили, на предмет утверждённой схемы и точки присоединения.

Далее, конечно с учётом ответа Администрации, писать иск и понудить через судебный орган заключить договор, используя положения статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Флюра!

Если Районная Прокуратура не усмотрела, я Вам советую обратиться в прокуратуру субъекта РФ, далее — в Генеральную, и ставить вопрос о графической схеме водоотведения, где Ваш объект капитального строительства присоединён к ливневой канализации, а не к централизованной. Так как именно в данной схеме весь вопрос, и точки присоединения. А так же Вам следует провести независимую экспертизу. Обращаться в Администрацию на предмет утверждённой схемы и точки присоединения, не соглашаться с ней и писать заявление о пересмотре и внесение изменений в схему.

А далее подайте иск о понуждении к заключению договора на водоотведение.

В соответствии со ст.445 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!