Как получить оплату электронного больничного после увольнения из МВД?

• г. Санкт-Петербург

Я уволилась из МВД 6 сентября. 13 сентября заболела. Мне открыли электронный больничный. Мне его должны оплатить т.к после уволнения 30 дней ещё не прошло. Как мне предоставить больничный если он электронный?

Ответы на вопрос (2):

После закрытия медицинской организацией листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН) гражданин сообщает его номер своему работодателю, который запрашивает в информационной системе Фонда социального страхования РФ (ЕИИС «Соцстрах») ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника, заполняет сведения о работнике, работодателе, сведения о стаже и заработке и направляет их в ЕИИС «Соцстрах» с квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера, руководителя и самого работодателя-юридического лица.

Светлана, добрый день! Совершенно верно пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не только когда страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен,

но и когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения. (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)

Стоит отметить, что с ЭЛН нет необходимости ехать по месту работы и «сдавать его в бухгалтерию или кадры» – работник может сообщить работодателю номер ЭЛН любым удобным для него способом - посредством предоставления талона с номером ЭЛН, телефонной связи или информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».