Оплата кредита из собственных средств после потери работы - как решить проблемы с реструктуризацией?

• г. Омск

В начале 2012 года я оформила кредит на 500000, сроком на 3 года, мой ежемесячный доход составлял 50000 рублей, с апреля 2012 фирма перестала выплачивать зарплату, до сегоднешнего дня платила кредит из собственных сбережений. В июле 2012 я увалилась, на работу устроилась только 06 августа 2012 года с заработной платой 15000 рублей. Написала банку о реструкторизации мне отказали, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Единственный выход - договариваться с банком. Если банк не изменит порядок погашения долга, то вы должны исполнять свои обязательства по возврату кредита в соответствии с условиями договора. При нарушении договора банк вправе подать исковое заявление о взыскании с вам суммы долга с процентами и неустойкой.

При взыскании неустойки в судебном порядке, вы вправе просить суд о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ (если процент неустойки слишком большой, больше 16% годовых).

Если суд вынесет решение о взыскании с вас задолженности, то вы должны будете уплатить всю сумму сразу. Но вы можете написать заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

При исполнении решения суда судебными приставами, обращение будет обращено на ваше имущество, а при недостаточности имущества - на зарплату, из которой ежемесячно будут удерживать 50% до полного погашения задолженности.

Но нужно учитывать, что пока вы будете выплачивать долг частично, набегут еще проценты, которые банк также вправе будет с вам взыскать. Вот так печально.