Где взять копию трудовой книжки если человек умер надо оформить пенсию по утере кормильца.

• г. Кропивницкий

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка может быть утрачена по вине работодателя или работника. В первом случае восстановлением трудовой книжки занимается наниматель. Во втором, работник восстанавливает данные трудовой книжки самостоятельно.

Также вы можете обратиться в ПФР РФ они могут иметь копию, но т.к. не все предоставляют может и не быть, она имеется если к примеру человек получал пенсию или пособие какое!