Может ли Истец дополнительно начислить неустойку за период апелляционного процесса по ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Вынесено решение суда о выплате неустойки по ДДУ. Неустойка рассчитана на датувынесения Решения судом. Ответчик (Застройщик) подал Апелляционную жалобу на Решение Суда. Может ли Истец, подавая Возражение на апелляционную жалобу Ответчика допонительно подать Ходатайство о дополнительном начислении неустойки за период от даты вынесения решения суда до даты принятия решения суда второй инстанции? Какими законодательными актами обосновывается?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это будет уже увеличение исковых требований и суд апелляционной инстанции не может это принять. Надо обращаться с самостоятельным иском.