На заседании по алиментам - ограничение выезда за границу и возможное привлечение бывшего мужа к административной ответственности

• г. Москва

Бывший муж должен по нотариальному соглашению алименты на сумму более 1 млн. Пристав подала в суд на ограничение выезда за границу. Меня вызывают как заинтересованное лицо. Можно ли на этом заседании подать заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.35.1? Когда и как это сделать? Или подать такое заявление может только пристав? И вообще стОит ли мне идти на это заседание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сходить на заседание и дать пояснения стоит.

Заявление о привлечении к административной ответственности можно подать в канцелярию отдела судебных приставов (а не судье) прямо сейчас, в том числе - через Госуслуги.

Здравствуйте!

Вообще то пристав ограничивает выезд своим постановлением. Обращение в суд для решения такого вопроса не требуется.

В любом случае в целях привлечения к административной ответственности следует обращаться в орган, в полномочия которого входит ведение производства по делу с таким составом.