Потом в течении года я слышала о том, что ему звонят коллекторы и угрожают.

• г. Новокуйбышевск

Недавно у меня погиб папа, разбирая его вещи, нашли уведомление от коллекторов на задолженность почти в 100 т. р. О том, что он брал кредит, мы не знали. Но в прошлом году была такая ситуация. Папа был человек больной и сильно пьющий, нигде не работал. Тут вдруг у него появилась новая одежда, и он начал активно куда-то ездить. Я спросила, в чем дело, он сказал, что его устроили куда-то директором (!). Видимо, его обработали мошенники и оформили на него кредит. Потом в течении года я слышала о том, что ему звонят коллекторы и угрожают. А в этом августе папа утонул при загадочных обстоятельствах прямо возле берега. Я планирую написать заявление о возбуждении уголовного дела для расследования обстоятельств происшедшего. Если к нам сейчас, как к его наследникам, начнутся иски от коллекторов, могу ли я подать иск в суд на основании того, что а) кредит был выдан безработному человеку, страдающему алкоголизмом, не способному уже на тот момент адекватно воспринимать действительность; б) были факты угрозы, а потом папу убили.

Поймите, пожалуйста, меня правильно.. Сейчас и так черный момент в жизни близких, а здесь еще угроза того, что придется финансово отвечать за действия каких-то тварей, воспользовавшихся беспомощным состоянием моего папы. Заранее спасибо Вам за ответ!

А, забыла написать: всё, что мы получили в наследство от папы - это часть в бабушкиной квартире, оцененная в 500 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования.

Рекомендую Вам обратиться к юристам или адвокатам, так как если Вы вступите в наследство коллектора возможно будут предъявлять к Вам требования и тут Вам понадобится защитник Ваших интересов, который и будет выяснить откуда взялся долг и доказывать неправомерные действия Банка и т.п. Я сейчас по возможности сохраните все справки, карту амбулаторного больного и т.д. о том, что Ваш отец, к пример устоял на учете и т.д.