При увольнении без отработки работодатель может рассчитать компенсацию по МРОТ - что это означает для сотрудника?

• г. Красноярск

Я увольняюсь по собственному желанию без отработки, работодатель не хочет увольнять без отработки и говорит что рассчитает по МРОТ, значит сумма увольнения будет меньше если увольняли не по МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Расчет должен быть предоставлен пропорционально проработанному времени в текущем месяце.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это и является "отработкой". В последний рабочий день работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Это все при условии что вы официально трудоустроены.

Ну по соглашению сторон, то есть Вас и Вашего работодателя, Вас могут уволить по факту обращения. Ну раз соглашения не удалось достигнуть, то да, отрабатывать придется 14-х дневный срок если только Вы не на испытательном сроке. Если на испытательном, то в течении 3-х дней Вас обязаны уволить. Что касается выплат при увольнение, то Вам выплатят ровно ту сумму, которая положена при увольнении, согласно Трудовому кодексу РФ. Скорее всего Ваш начальник имел ввиду, что при увольнении по собственному желанию выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника. Он бы не хотел увольняться, но приходится: сокращают штат, ликвидируют фирму или нужно идти в армию. Тогда кроме заработанных денег работодатель обязан заплатить сверху.