Как защитить свои права на жилье в случае попытки бывшего родственника передать его по дарственной на свою семью?

• г. Борисполь

Прописан в доме и проживаю, оплачиваю все комм, счета. Владелец дома, бывший родственник хочет оформить дарственную дома на бывшую жену и его дочь в одном лице, без моего согласия. Как осуществить свои права на часть жилья. В котором проживали 25 лет совместно, втроём..?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право проживания не даёт права собственности. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его. Вашего согласия на это не требуется.

То что Вы прописаны в доме и оплачиваете коммунальные счета это хорошо, но как я поняла Вы не являетесь собственником данной недвижимости, соответственно распоряжаться данной недвижимостью на своё усмотрение Вы не вправе, согласие от Вас тоже не потребуется если собственник решил подарить дом. Для осуществления своих прав на часть жилья нужно было в своё время разделить (выделить) доли, тогда бы Вы являлись сособственником жилья и имели права и обязанности в отношении вышеуказанной недвижимости.