Как бороться с шумом от пилоцеха рядом с вашим домом?

• г. Иркутск

Рядом с нашим частным домом в посёлке в течение 4 месяцев работает пилоцех. Все лето мы не могли находиться на своем участке из-за сильного шума. Спаслись только дома с закрытыми окнами. Написали в Роспотребнадзор. Они сделали замеры. Вовремя замеров шум с пилорамы её хозяином был в 2 раза заглушен, но в доме все же прибор показал превышение. Нормыы санпина по соблюдению санитарных зон (100-300 м) не проверяли, так как план у хозяина ещё в разработке. Его нет. И разрешения Роспотребнадзора не было. Куда мы можем дальше обращаться? Жить так невозможно, а Роспотребнадзор и прокуратура разрешили пилораме работать дальше.

Ответы на вопрос (4):

Вы в праве обратиться за защитой своих законных интересов в суд. Рекомендцю провести независимую экспертизу до момента подачи искового заявления.

Касательно соблюдения границ санитарных зон предлагаю проверить по публичной кадастровой карте. Границы земельных участков там обозначены будут.

Здравствуйте! Инга, решение Роспотребнадзора и прокуратуры есть на руках? Дальше - это только суд!

Каким образом проводится независимая экспертиза?

Инга, я согласна с коллегой, что надо делать экспертизу, но я бы её заявляла в рамках судебного процесса: заявляете ходатайство и предлагаете экспертные организации в этой области.