Конфликт из-за доли в квартире умершего мужа - что делать?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста😫🙏🙏. Тут такое дело, у моей тети умер муж. Похоронили месяц назад, и тут все началось как в страшном сне. Её сын требует долю от квартиры где проживал муж моей тёти. Квартира приватизированна была на двоих дядю и тетю, сын их не какой доли в этой квартире не имеет только прописан. Сейчас на данный момент сын говорит матери что сам сделает все документы по поводу дарственной, но тетя отказывается. Помогите 😫🙏🙏

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

Дарственная тут не при чем, к сожалению сын имеет право на наследство, после смерти родителя и может вполне получить соответствующую долю, обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Здравствуйте!

Ст.1142 ГК РФ. 1/2 доля квартиры - имущество умершего (наследственная масса). Наследники 1 очереди: жена, дети, родители (в равных долях). Соответственно, тете полагается 1/4 доля и сыну - 1/4 доля. В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (мужа, отца). У Вашей тети по факту - 3/4 доли.

О какой дарственной идет речь? 1/4 наследственной доли или всего "будущего имущества тети (3/4)? Вопросы риторические, ответы не предполагаются.

Если тетя не желает ничего дарить, то ничего и не оформится (без ее желания и присутствия). Если действия Вашего племянника носят противоправный характер - угрозы, вымогательство... то прямая дорога в правоохранительные органы.