Магазину грозит наказание за продажу холодного оружия - история продажи телескопической дубинки.
199₽ VIP

• г. Киров

Продал телескопическую дубинку в своем магазине.

Как оказалось сотрудникам полиции. См. Контрольная закупка,, Экспертиза показала, что является холодным оружием... Завели дело... Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Полагаю будет административная ответственность.

КоАП РФ Статья 20.8.

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Здравствуйте!

При выявлении принадлежности телескопической дубинки к холодному оружию означает для продавца статьи 222 УК РФ, либо

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Телескопические дубинки классифицируются как

специализированное холодное оружие, которое применяется представителями органов правопорядка, военными и сотрудниками охранных структур для личной защиты и предотвращения массовых беспорядков.

За реализацию телескопической трубки модет быть применена уголовная ответственность, по статье 222 УК РФ.

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением