Отказ от работы из-за проблем со здоровьем и дилемма с увольнением по прогулам - могут ли сотрудника уволить, если он сам написал заявление и имеется одно засчитанное пропуск?

• г. Солигорск

Я решила уволится с работы, в связи с проблемами со здоровьем. Перед этим я не вышла в смену, т.к. была в поликлинике и попросила меня заменить. После написания заявления, директор потребовала, что бы я вышла на работу в ночь. Я отказалась, т.к. это не предоставлялось возможным (рано утром мне нужно было ехать на обследование), на что она сказала, что уволит меня по статье за прогулы и не выдаст мне расчет. Можно ли уволить сотрудника, который сам написал заявление и можно ли уволить по статье за 2 пропуска (учитывая, что один был засчитан уже после написания заявления)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Влада !

Любой работник вправе расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию, уведомив работодателя письменно согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) не менее чем за две недели до даты увольнения. Вот эти две недели и называют на практике "отработкой двух недель".

Как правильно расторгнуть трудовой договор, Вы можете посмотреть ан моей страничке в разделе "Мои сатьи", где я опубликовал юридическую консультацию по этому вопросу.

Если работник написал заявление о растожении трудового договора, передал ее под роспись на 2-м экз. заявления в адрес работодателя через секретаря или через отдел кадров, то работник обязан после этого еще отработать согласно статьи 80 ТК не менее чем две недели.

Если работник в течение этих двух недель совершил прогул, то работодатель вправе его уволить именно за прогул, а не по собственному желанию.

Как Вам избежать увольнения за пргогул, если Вы его фактически допустили, и у Вас нет письменного подтверждения об уважительной причине не выхода на работу, Вам может более подробно разъяснить юрист.

Удачи Вам.