Проблемы на работе - отсутствие на две смены по семейным обстоятельствам и угроза увольнения по статье

• г. Краснотурьинск

У меня проблема по работе. Я не вышла на работу 2 смены по семейным обстоятельствам, была с мужем в больнице, ему было очень плохо нужно было сопровождение. Директор сказала что уволит по статье. Трудовой договор мне не выдали, хотя я отработала уже 4 месяца. Других сотрудников которые совершали прогулы, директор либо прощала либо увольняла по собственному желанию. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Взять у лечащего врача мужа справку о том, что ему необходимо было сопровождение и что именно вы это сопровождение осуществляли.

Здравствуйте! Если договор не заключался - просто найдите другого работодателя

Здравствуйте! Принесите справку, что супруг в тот день болел. У вас уважительная причина отсутствия, и если вас уволят вы имеете право оспорить в суде увольнение.

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи Трудового кодекса РФ (далее ТК), а

не краткие ответы без ссылок на статьи ТК или с ссылками не на те стати ТК.

Расторжение трудового договора с работником на основании подпункта а, пункта 6, части 1, статьи 81 ТК за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), производится работодателем с обязательным соблюдением положений статей 192, 193 ТК.

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если работодатель затребует от Вас письменное объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте, то Вам лучше оформить его в 2-х экземплярах с указанием причин отсутствия на рабочем месте и приложением письменных доказательств, подтверждающих уважительность отсутствия на рабочем месте и передать 1 экз объяснения под роспись на 2-м экз. объяснения через секретаря или в отдел кадров.

Могут ли Вас в данном случае привлечь к дисциплинарной ответственности за прогулы ?

Да могут на основании статьи 192 ТК, если Вы не предоставите доказательства, подтверждающие уважительность вашего отсутствия на рабочем месте.

Какое будет применять к Вам дисциплинарное взыскание из перечисленных в статье 192 ТК при наличии оснований для этого, это уже будет решать руководитель организации.

Если Вы сомневаетесь, что Вас не уволят за прогул на основании подпункта а, пункта 6, части 1, статьи 81 ТК, то у Вас до требования работодателя от Вас письменного объяснения по данному случаю есть еще шанс не допустить своего увольнения по вышеуказанному не хорошему основанию за прогулы.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного уже юриста (а для этого с ним надо на его странице «подружиться»).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.