Можно ли выйти на пенсию после работы 25 лет в пожарной охране?

• г. Ижевск

У меня такой вапрос, отработаа 10 лет в мунеципальной пожарной охране, отработал 15 лет в государственной пожарной части могу ли я ввйти на пенсию так как отработал в общей сложнасти 25 лет в пожарноц охране.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, здравствуйте

Правом на досрочную пенсию обладают лица, работавшие на должностях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, то есть только сотрудники федеральной противопожарной службы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.07.2021 по делу N 88-16275/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периодов работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Заявитель ссылается на то, что ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2021 по делу N 88-424/2021

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Правом на досрочную пенсию обладают лица, работавшие на должностях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, то есть только сотрудники федеральной противопожарной службы. Сотрудники противопожарной службы субъектов Российской Федерации, каковым в оспариваемый период являлся истец, таким правом не обладают.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2020 N 88-21338/2020

Требования заявителя: О признании права на досрочное оформление пенсии.

Обстоятельства: Правом на досрочную пенсию обладают только сотрудники федеральной противопожарной службы. Сотрудники противопожарной службы субъектов Российской Федерации, каковым в оспариваемый период являлся гражданин, таким правом не обладают. При этом спорный период в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица отражен без указания кода льготы условий труда.

Решение: Отказано.

Надо смотреть законодательство рф.