Какие документы нужны гражданам России для оформления вклада в российском банке и можно ли использовать загранпаспорт, выданный в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста:-какой документ долженн предъявить гражданин России для оформления вклада (валютного или рублевого) в Российском банке? Возможно ли оформление вклада по загран. Паспорту, выданному в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

В любом банке есть список документов для открытия вклада. И документов подтвержающем, что Вы гражданин РФ согласно ст.1 подпункт 2 ФЗ

" ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

3. К основным документам относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);

паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);

дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, оформленить вклад по заграничному паспорту Вы имете право.

С уважением,

ООО "ЮБ "Фемида"