Наследство после матери - сколько должен заплатить сестре за ее долю в квартире?

• г. Москва

После смерти мамы осталась однокомнатная квартира, я,вступила в наследство и оформила ее на себя. Моя сестра не стала претендовать и написала отказ. Но я ей решила выплатить все же ее часть. Вот вопрос сколько я должна ей заплатить? Потому что знакомые сказали, что если я была прописана в той квартире, то 1/2 моя. А 1/2 матери делится между мной и сестрой. Или же они ошибаются и я должна выплатить половину суммы?

Ответы на вопрос (5):

Вы наследники и наличие прописки не является правом на собственность.

Если квартира была полностью мамы, то Вы должны 50% от стоимости.

А так Вы в праве поступать как сердце подскажет.

Здравствуйте,

По большому счету, ничего Вы не должны, раз она отказалась от наследства.

Но если все-же решили, то половину стоимости, т.к. наследниками Вы были в равных долях.

Прописка в данном случае значения не имеет.

Если бы она вступила, то стала бы собственником 1\2 доли.

Отсюда и исходите..

Спасибо большое за ответ. Я так и думала. Засомневалась, когда услышала впервые такие советы.

Если квартира принадлежала маме полностью, то сестре бы в случае ее вступления в наследство причиталась 1/2 доля.