Как решить ситуацию с ошибкой в дате рождения в завещании - следовать совету нотариуса или обратиться в суд?

• г. Владивосток

Такая ситуация. Было составлено завещание, в нем допустили ошибку в дате рождения усопшего, к нотариусу обратились она сказала что оснований признавать его не действительным нет, но прямые наследники решили обратится в суд, что делать мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

А Вы кто в данной ситуации? В суде либо исправят дату рождения либо признают завещание недействительным.

Здравствуйте, Сергей.

При указанных Вами обстоятельствах Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку, в противном случае, Вы потеряете срок, в течение которого у Вас такое право действует.

Моё мнение, названные Вами обстоятельства неверного указания даты рождения наследодателя в завещании не являются основанием признания его недействительным, поскольку данная ошибка не свидетельствует о нарушении прав наследников по закону и не влияет на понимание волеизъявления завещателя.

См.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Всего Вам доброго.

Техническая ошибка не является основанием для отмены завещания, обращайтесь в суд для исправления технической ошибки.