Без предупреждения отключили свет в общежитии с маленькими детьми ночью - что делать в такой ситуации?

• г. Кемерово

Всем добрый день, Помогите разобраться в ситуации. Живу в общежитии есть 2 детей 3 года и 9 лет, долг за ком услуги 120 тысяч рублей, работаю неофициально зарплата маленькая, коммуналку конечно плачу по мере возможности (последние 2 месяца по 7 тр заплатила) но она все копится 5 тысяч в месяц ком платежи +проценты на весь долг те суммы что закидываю просто как капля в море. Последний платёж 16.08.21 7 тр. В этом месяце ещё не успела так как и на больничном сижу по состоянию здоровья и перечисление будет только после 20 сентября. В общем сегодня просто безовсяких предупреждений пришли и обрезали электроэнергию. Я позвонила в Управляющую компанию мне сказали что мол каждый день хожу с учусь к вам оставляю бумажки мол никто не открывает хотя я уже месяц из дома не выхожу в сад ребёнка уводит и приводит бабушка. Ну никаких уведомлений не было чтоб хоть как то подготовиться все продукты пропадут детей кормить нечем так как электричества нет и варить уже никак. Как поступить куда обратиться как быть? Что делать я в отчаение! Детские я не получаю алименты тоже нет. В общем помогите светом пожалуйста😓

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лика. Поскольку Вам не присылали уведомление об отключении электрической энергии, то отключение незаконно. Пишите претензию в управляющую компанию с требованием о возобновлении подачи электрической энергии. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру на управляющую компанию. Кроме того, отключение электрической энергии незаконно, если вместе с прекращением электроснабжения прекращается подача холодной воды или тепла.

Отмечу, что если всё-таки уведомление Вам высылалось и УК сможет это доказать, а также если от подачи электричества не зависит подача холодной воды или тепла, то отключение будет считаться законным, т.к. за коммунальные услуги нужно платить.

Кроме того, никто не мешает УК, в случае признания отключения электричества незаконным и включения электричества, направить Вам уведомление, а затем отключить электричество без всяких нарушений.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Здравствуйте, Лика!

Если денег на оплату коммунального долга нет совсем, то необходимо договариваться с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией о предоставлении отсрочки или каникул — погашение долга (в один прием или частями) через какой-то период времени. При этом отсрочка, как и рассрочка, не снимает обязанностей с человека платить за ЖКХ по текущим счетам.

«Можно попробовать обратиться в организацию, исполняющую коммунальные услуги, с просьбой о предоставлении отсрочки не только по погашению долга, но и по внесению текущих платежей (например, до того месяца, с которого начнется предоставление субсидии). Но решение о таких каникулах зависит исключительно от доброй воли этой организации», — отметила Ирина Генцлер.

Законодательство не регулирует условия, на которых можно достигнуть такой договоренности, это договоренность двух сторон, подтвердила председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Есть прецеденты, когда люди, у которых нет денег, договариваются отработать свой долг за счет труда — работают дворниками или уборщиками. Но иногда условия, которые выставляют управляющие компании или ресурсники, очень жесткие — дешевле взять кредит и заплатить», — добавила она.

Поэтому, если у человека совсем нет средств на оплату коммунальных услуг, необходимо также как можно быстрее обратиться за субсидией.

РЕКОМЕНДАЦИЯ!

Достигнутые договоренности по поводу погашения долга обязательно должны быть оформлены в виде письменного соглашения о погашении задолженности, содержащего условия отсрочки или рассрочки. Соглашение подписывается потребителем и уполномоченным представителем организации — исполнителя коммунальных услуг.