Удержание заработной платы при ущербе - условия и ограничения

• г. Краснодар

Работник нанес ущерб работодателю. Ущерб не превышает средний месячный заработок. Даже при условии того, что согласия работника получено не было, то работодатель имеет право удержать с зарплаты раба сумму ущерба? Второй вопрос: сумма ущерба превышает средний месячный заработок. Чтобы взыскать этот ущерб у раба должна была быть оформлена материальная ответственность (ограниченная или полная)? Если соответствующее соглашение не было заключено, то работодатель не может удержать ущерб с раба при ущербе выше среднего месячного?

Ответы на вопрос (3):

Все верно понимаете: с работника не может быть удержан ущерб выше среднемесячного заработка, кроме случаев, указанных в ст. 243 ТК РФ.

Да пусть ваш работодатель отстанет от раба.

А что делать, если ущерб выше средне месячного, а договор материальной ответственности подписан не был? Удержать с него ущерб в районе средне месячного, если без суда? А если полный ущерб, то идти в суд и доказывать, что он нанес этот вред умышленно?