Имеет ли право пенсионный фонд взимать налог с неполученного дохода?

• г. Москва

У меня есть лицензия на осуществление частной предпринимательской деятельности (оказание услуг населению), но ее действие приостановлено 2 года назад (есть заявление в налоговую инспекцию). Из пенсионного фонда мне пришло уведомление о неуплате вмененного налога за 2 года. Имеет ли право пенсионный фонд взимать налог с неполученного дохода?

С уважением Бутыленков А.Г.

Ответы на вопрос (1):

Для начала определимся с терминами.

У вас не "лицензия", а свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Чтобы прекратить эту регистрацию, следовало подать заявление не в налоговую инспекцию, а в местную администрацию. Этого вы не сделали, следовательно, несете все обязанности, возложенные законом на предпринимателей.

Налог на вменный доход уплачивается при наличии объекта налогообложения. У вас его нет, поскольку деятельность приостановлена.

Взносы в пенсионный фонд с 2002г не являются налогом, а предприниматели уплачивают их не с дохода, а в фиксированной сумме- 150 руб. в месяц (1800 руб. в год).

Время уплаты взносов засчитывается им в страховой стаж, а уплаченная сумма- учитывается при расчете размера страховой части трудовой пенсии.

Поэтому вы обязаны заплатить 1800 руб за 2002г и 1800 руб. за 2003г.

А также и за месяцы текущего года- не позднее 31 декабря.

Кроме того, за просрочку уплаты взносов придется уплатить пени- по 1/300 части годовой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

За неуплату взносов за 2002г пени следует исчислять не с 1 января 2003г. а только с 28 марта. Именно в этот день вступило в силу решение правительства, согласно которому взносы за текущий год уплачиваются не позднее 31 декабря (обратной силы постановление не имеет).

Если в текущем году вы не подадите заявление в налоговую инспекцию о включении вас в Единый государственный реестр предпринимателей, то с 01.01.2005г ваша регистрация в качестве предпринимателя автоматически утратит силу. С этой же даты у вас прекратится обязанность уплачивать взносы в ПФР в фиксированном размере.