Как действовать при ущербе работника работодателю без подписанного договора материальной ответственности?

• г. Краснодар

Что делать, если ущерб работника работодателю выше средне месячного, а договор материальной ответственности подписан не был? Удержать с него ущерб в районе средне месячного, если без суда? А если полный ущерб, то идти в суд и доказывать, что он нанес этот вред умышленно?

Ответы на вопрос (4):

Совершенно правильно понимаете, только доказать факт причинения ущерба умышленно довольно сложно.

Лучше сразу в судебном порядке взыскивать.

С з/п ничего взыскивать не можете, только через суд, если докажите свою позицию. Работник отвечает в пределах месячной з/п, не более.

Добрый день.

Совершенно верно: удержать столько сколько возможно по Трудовому кодексу в рамках трудовых правоотношений, а все что свыше - обращаться в суд в рамках гражданско-правовых отношений. Только один важный момент - есть случаи когда наступает ответственность без вины.

Однако, по общему правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Хороший материал по вашему вопросу вот тут по ссылке

Подробнее ➤