Кассация рассмотрит запрос об отмене оправдательного решения на основании переквалификации статьии 115 части 1 на 116 часть 1.

• г. Калуга

Апелляция оставила оправдательное решение первой инстанции по статья 115 часть 1 в силе. Частный обвинитель подал кассацию, где написал, что апелляция и первая инстанция должны били переквалифицировать 115 ч.1 на 116 ч.1 в зале суда без ее частного заявления. Срок давности у нас уже вышел. Примет ли кассация заявление об отмене оправдательного решения на основании того, что должны якобы были переквалифицировать?

Ответы на вопрос (3):

Только при пропуске по уважительным причинам.

По делу постановлен оправдательный приговор. Статья 115 предусматривает наличие легкого вреда здоровью, ст. 116 без такового (побои либо насильственные действия). Перечень решений, принимаемых судом кассационной инстанции перечислен в УПК РФ. При отсутствии серьезных нарушений приговор оставят в силе.

Я имею ввиду, что кассация истцом подана, но рассматривает ли кассация этот вопрос переквалификации и если рассматривает, то должны ли были предыдущие суды переквалифицировать, хотя заявление истца по 115. ч.1