Кассация рассмотрит запрос об отмене оправдательного решения на основании переквалификации статьии 115 части 1 на 116 часть 1.

• г. Калуга

Апелляция оставила оправдательное решение первой инстанции по статья 115 часть 1 в силе. Частный обвинитель подал кассацию, где написал, что апелляция и первая инстанция должны били переквалифицировать 115 ч.1 на 116 ч.1 в зале суда без ее частного заявления. Срок давности у нас уже вышел. Примет ли кассация заявление об отмене оправдательного решения на основании того, что должны якобы были переквалифицировать?

Ответы на вопрос (3):

Только при пропуске по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

По делу постановлен оправдательный приговор. Статья 115 предусматривает наличие легкого вреда здоровью, ст. 116 без такового (побои либо насильственные действия). Перечень решений, принимаемых судом кассационной инстанции перечислен в УПК РФ. При отсутствии серьезных нарушений приговор оставят в силе.

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду, что кассация истцом подана, но рассматривает ли кассация этот вопрос переквалификации и если рассматривает, то должны ли были предыдущие суды переквалифицировать, хотя заявление истца по 115. ч.1

Спросить
Пожаловаться

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство. Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?

Ч.1 ст.115 УК РФ. Мировой суд вынес приговор ответчику. Я пострадавший и частный обвинитель. Адвокат ответчика подал аппеляцию в районный суд. Что может быть дальше, если районный отменит приговор мирового?

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Возможно ли переквалифицировать частное обвинение статья 115 часть 1 в уголовное делопроизводство? Что необходимо сделать чтобы дело было передано из мирового суда в федеральный суд? спасибо.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

У меня на руках оправдательный приговор мирового суда по статья 115 часть 1. Но вчера пришла апелляционная жалоба адвоката обвинителя, где он ссылается на статья 252 часть 2 УПК РФ: Учитывая указанное положение уголовно-процессуального закона, мировой судья, получив упомянутое заключение судмедэксперта, обязана была изменить обвинение подсудимых со статья 115 часть 1 УК РФ на с. 116 ч.1 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, и с учетом доказанности вины подсудимых в совершении преступления, предусмотренного статья 116 часть 1 УК РФ, вынести справедливый приговор.

То, что обвинитель была избита по нашему адресу и именно нами не доказано. Очень много не стыковок в показаниях самого обвинителя и свидетелей. Никаких ходатайств со стороны обвинения после получения мед. экспертизы не было, хотя после ознакомления мед. экспертизы прошло 2 месяца и было еще 1 заседание. Что я могу написать в возражении и действительно ли судья должна была переквалифицировать статью?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело по частному обвинению по с. Ч.1 с.115 УК.В конце прений судья спросила у частного обвинителя есть ли ещё вопросы к обвиняемому, он ответил что нет вопросов, а есть другое и из папки стал доставать ходатайство о переквалификации на статья 116 часть 1.Но в этот момент судья говорит что прения закончились и заседание переносится для последнего слова обвиняемого и приговора. Теперь получается нет возможности никак заявить о переквалификации? Просто судмедэксперт вреда здоровью не увидео, но телесные повреждения и насильственные действия и хулиганство, даже на суде обвиняемый заявил что и дальше будет применять баллончик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение