Нотариус поделил её на 3-х наследников: на меня, на мою дочь и на мать мужа (по 1/3 доли каждому).

• г. Новосибирск

После смерти мужа осталась в наследство однокомнатная квартира (которая сейчас закрыта и я не имею доступа в неё). Нотариус поделил её на 3-х наследников: на меня, на мою дочь и на мать мужа (по 1/3 доли каждому). Мать мужа подарила свою долю падчерице второго сына. Из квартиры мать мужа забрал его брат, но где он проживает и где находится мать мужа в данный момент я не знаю. Сейчас в этой квартире прописана только мать мужа. Я обратилась в ЖЭУ с просьбой разделить расчётный счёт на оплату коммунальных услуг (площадь, отопление и др.),где мне разъяснили, что для этого нужно, чтобы ВСЕ собственники дали согласие на разделение счёта. Т.к. я в плохих отношениях с братом мужа и его семьёй,то общаться и разговаривать с ними лично я не хочу. Все переговоры я бы хотела вести через официальное лицо. Куда мне обратиться?

Я и моя дочь хотим продать свои доли. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо в письменной форме предложить выкупить ваши доли третьему собственнику. В случае ее отказа, либо если она проигнорирует ваше предложение, вы вправе продать ваши доли любому желающему.

Здравствуйте!

1. Если вас интересует только продажа доли, то не обязательно разделять лицевой счёт. Соблюдайте преимущественное право покупки других собственников, т.е. уведомляйте мать мужа о намерении продать долю и условиях продажи. В письменном виде, заказным письмом с описью вложения. Уведомляйте по месту регистрации матери мужа. В течение месяца ожидаете ответа, который не получаете, естественно, и продаёте свои доли.

В квартиру придётся заходить с МЧС и участковым с соседями. Вы собственники, имеете право.

2. Если вам, всё-таки, необходимо разделить лицевой счёт, то в вашем случае это можно сделать в судебном порядке. Официальное лицо в качестве переговорщика вам не поможет, нужно оформить доверенность на представителя с необходимыми полномочиями.

Не забудьте указать продажную цену своих долей