Споры о разнесении по потокам - обучение в односменной лингвистической гимназии с углубленным изучением иностранных языков

• г. Пенза

Учимся в односменной лингвистической гимназии с углубленным изучением иностранных языков. 0 урок начинался в 8.05, 7 й заканчивался в 15.20. В связи с ковидом «временно» в прошлом году были организованы потоки. 1 й с 8.15 - 13.5; 2 й 9.00-14.45; 3 й 12.30-17.55. В этом году оставили те же потоки, ссылаясь на эпидобстановку, а по факту в школе просто не хватает на всех места: классы переполнены и неск лет назад начали набирать ещё по классу в параллель, кабинетов теперь не хватает. В прошлом году наш 5 класс учится в третий поток, с 12.30. В этом году родители 5 классов сославшись на то, что 5 е классы должны учиться в 1 смену отстояли для себя утреннее время. Нас снова оставили учиться в третий поток, но уже с 13.20 до 18.05 (односменная Школа). Правомерно ли такое разнесение по потокам? Разница начала уроков у первых потоков 45 мин, а у третьего по сравнению с первым более 5 часов. Может ли обучение в первую смену начинаться так поздно? На что можно попробовать сослаться, чтобы добиться того, чтобы класс учился в 1 м или 2 м потоке, либо 3 й поток по времени не был настолько позже относительно первых двух? Плюс к этому 2 раза в неделю у нас по расписанию 7 уроков в 6 классе, что тоже вызывает сомнения по нагрузке.

Ответы на вопрос (1):

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28) предусматривают, что

—образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 5-6 классов - не более 6 уроков,

для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков (п.3.14.16).

В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов (п.3.14.15).

Поэтому разделение занятий на потоки не противоречит санитарным правилам. Переименование смен в потоки тоже не является нарушением, так как ранее существоващее правило об организации занятий в гимназиях в одну смену ныне отменено.

Вы можете обжаловать нарушение в виде 7 уроков для 6 класса. Это не допускается.