Как действовать, если охранник потребовал досмотреть ваши вещи при выходе с работы - права работника и законодательство.

• г. Воронеж

Произошла такая ситуация. Вчера, при выходе с работы, на проходной меня остановил охранник и потребовал пройти с ним в какую то комнату, для досмотра моих вещей. Обычно все просто открывают рюкзаки - сумки, охранник хлопает по ним и дело с концом. При устройстве на работу на это просят подписать согласие, собственно я и не возражал против сей процедуры. В комнату в итоге пройти я отказался и сказал, что если они хотят рыться в моем рюкзаке, то могут делать это сами и тут - на проходной. Сам доставать что либо я отказался. Они сказали, что составят на меня какие-то акты или акт и что меня за это оштрафуют и применят еще какие то санкции. В общем как действовать в подобной ситуации. Кто прав? Что я могу сказать и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите внутренние документы предприятия. Что на этот счет предусмотрено.