Жалоба на парковку после 15 лет - как защитить свои права и собственность?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Почти 15 лет назад в нашем дворе мы (5 квартир) сделали парковку, покрыли асфальтом, установили бордюры и парконы. Причем все это сделали в том месте, где нельзя было парковаться другим жителям - узкий проезд. Т.е никому не мешали. Проект парковки сделали официально, согласовали с ГАИ администрацией и Управляющей на тот момент компанией. Только с жителями дома не согласовывали, на 2007 год вроде этого не требовалось. Почти 15 лет никто не жаловался. Но вот пришла жалоба в прокуратуру от недовольного жильца. Дайте совет как быть? Наша совесть чиста потому что парковка никому не мешает и сделана полностью за наши деньги, в том месте где никто не ставит машины. Может есть законы в нашу пользу? Ведь это сделано 15 лет назад, есть документы.

Ответы на вопрос (6):

Если 15 лет назад вы исчерпывающе выполнили требование законодательства, то прокуратура проведет проверку и не найдет причин для применения мер прокурорского реагирования т.к. законодательство регулирующее эту область сейчас не может распространяться на отношения, возникшие ранее.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Евгений! Одного недовольного жителя недостаточно, а т.к. Жилищный кодекс РФ был принят в 2005 году, то уже тогда действовали положения ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, которые обязывали решать вопрос относительно распоряжения и пользования общим имуществом на общем собрании собственников МКД, и если такого протокола общего собрания нет, то вопрос о законности парковки должен решаться через суд по иску лица, которое полагает, что его право нарушено. Однако Вы можете поступить иначе: просто узаконить парковку, инициировав общее собрание собственников МКД. Тогда все будет легально.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго вечера.

Нужно понимать, что если было обращение в прокуратуру в соответствии с требованиями ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), то прокуратура проведет проверку либо поручит вопрос компетентным органам.

С вашей стороны нет нарушения норм права.

Так как вы предприняли все необходимые меры по согласованию парковки и она сделана на ваши средства.

Вопрос жилищного права.

В вашу пользу вы вправе провести собрание собственников жилья МКД на основе ст. 46 ЖК РФ и решить вопрос ваш, оформив его протоколом, отправив экземпляр в ГЖИ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Устройство парковки в период 2005-2006 г могло проводиться с соблюдением земельного и жилищного закнодательства, а также норм о благоустройстве в Оренбургской области.

Придомовые земельные участки на тот период могли быть сформированы и оформлены не везде. Поэтому вывод Садыкова о нарушении порядка использования придомовой территории может не подтвердиться.

Суждения Корнеева Д.Е. не могут служит обоснованием, так как гражданское законодательство неприменимо к земельным и жилищным правоотношениям.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. "е", "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 на придомовой территории размещаются элементы озеленения и благоустройства дома, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи.

Поэтому, если сейчас придомовой участок сформирован, то размещение на нем парковки для автомашин жителей дома не нарушает Правила.

Здравствуйте, Евгений!

Я честно говоря предполагаю, что протокол собрания собственников жилья все таки был, и именно на основании данного документа вы смогли согласовать парковку в ГИБДД, с Управляющей компанией и администрацией вашего города.

1. Сейчас, конечно можно запросить в данных организациях (в архивах) поднять документы и посмотреть протокол (решение) собственников жилья, однако это может не дать положительного результата, прошло много времени.

2. В 2007 году, как и сейчас, решение о возведении парковки - выносилось на общее собрание жильцов МКД.

Другой вопрос, что в 2007 году не всегда соблюдались данные требования, поэтому может его и нет.

3. Я рекомендую вам собрать собрание собственников, вынести на повестку дня согласование парковки, которая была возведена в 2007 году.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

4. У вас есть все самые важные документы, не хватает одного.

Проводите собрание, принимайте решение.

По заявлению одного гражданина проверку проведут, но при тех обстоятельствах, которые указаны в вашем вопросе - нарушений не выявят, разве что по протоколу.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Я считаю, что прокуратура, на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) проведёт проверку по факту обращения гражданина и даст ему ответ по смыслу, что *все нормально*.

Просто так прокуратура работает, по практике...

Дело в том, что прокуратура запросит в ГИБДД сведения о том, как согласовывался данный проект, было ли согласование с Администрацией, посмотрит проект парковки, как проходило согласование с УК. Не просто, все же на основании какого то документа, а не только проекта парковки делали согласование.

По общему правилу статьи 44 ЖК РФ

Да, надо было это выносить на общее собрание., уже в том, 2007 году.

Вы вправе сейчас заняться этим вопросом, организовать общее сообрние жильцов чтобы железобетонно, узаконить.

Время есть ещё.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением