Анализ выписки из ЕГРН - актуальные сведения о объекте, ограничения и обременения недвижимости, средняя квадратическая погрешность и временные ограничения прав
199₽ VIP

• г. Москва

Получили выписку из ЕГРН В разделе 1 в графе "Статус записи об объекте недвижимости" указано "Сведения об объекте имеют статус актуальные, ранее учтенные". В графе "Особые отметки " указано Сведения о видах разрешенного использования имеют статус Актуальные незасвидетельствованные. Право (ограничение права, обременения объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования " Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий'.В разделе 2 пункт 3 ограничения прав и обременение объекта недвижимости-не зарегистрировано. В разделе 3.2 средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка указана 7.5, что превышает показания действующего законодательства. В разделе 4.1 указана площадь 36.45 кв.м, и на эту площадь распространяются иные ограничения (обременения) прав, Временные. Дата истечения срока действия временного характера-17.08.2012 г. Что означают эти термины. Действительно ли есть обременения или ограничения? Что нужно изменить и привести в соответствие. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена. Судя по Вашему сообщению, никаких иных ограничений нет, они закончились 17.08.2012 года.

Вид разоешенного использования по Вашему сообщению указывает на то, что есть ограничение, позволяющее использовать землю только в сельскохозяйственных целях.

По законодательству отмечу следующее.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 г. №540 (далее - Классификатор).

Согласно Классификатору содержание вида разрешенного использования земельного участка "сельскохозяйственное использование" включает в себя выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур, садоводство, выращивание льна и конопли, животноводство, скотоводство, звероводство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство, рыбоводство, научное обеспечение сельского хозяйства, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, питомники, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Понятие временного статуса сведений о земельном участке было введено Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Закон о регистрации определил, что временный статус земельного участка сохранится до 1 марта 2022 года. То есть земельные участки, поставленные на учет до 1 января 2017 года, которым уже присвоен временный характер сведений, сохраняют этот статус до момента регистрации права (либо аренды) на такой земельный участок, но не позднее 1 марта 2022 года.

Таким образом, «временный» статус земельного участка, образованного и поставленного на государственный кадастровый учет до 1 января 2017 года, может быть изменен на «актуальный» с момента государственной регистрации права (либо аренды) на такой участок или на «архивный» после 1 марта 2022 года, когда он автоматически будет снят с кадастрового учёта, если на него не зарегистрированы права в ЕГРН.

Снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, имеющих статус сведений «временные», предусмотрено в случаях, указанных в ч. 7 ст. 72 Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

по истечении срока – автоматически после 1 марта 2022 года

до истечения этого срока по представленному в Росреестр заявлению:

- собственников исходных земельных участков, в результате преобразования которых (раздела, объединения, перераспределения, выдела) был образован земельный участок со статусом сведений «временный»

В соответствии с тем, что в ЕГРН отдельно указано, что меры временного характера истекли 17 августа 2012 года, то в настоящее время статус Вашего участка "актуальный"

Обременений в данном случае нет, т. к. являлись временными, сняты в 2012 году. Для дальнейшего изменения перевода в ижс необходимо оьратиться с заявлением в мфц в соответствии с Приказом 540.

Елена, доброго утра.

Термины из вашего вопроса означают, что имеются ограничения и обременения согласно выписки ЕГРН.

Они означают, что измерения площади участка выполнены с погрешностью не отвечающей требованию законодательства.

То есть фактические границы участка могут быть иными, чем указаны в выписке ЕГРН.

Кроме того, прямо указано в разделе 4.1 что на площадь имеются иные ограничения прав.

Данные на участок незасвидетельствованы, измерения участка проведены не точно - его границ, в связи с чем, возможны ограничения связаные с иными правами на участок при точном измерении его границ - в соответствии с действующим законодательством.

Правовое основание - ст. 15 ЗК РФ.

Что бы изменить и привести в соответствие вам нужно заказать кадастрового инженера и провести межевание участка еще раз.

Тогда с учетом современного и точного измерения по спутнику вы получите точные границы итересующего вас участка.

И сможете внести уточнения и исправления в ЕГРН.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Елена, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее

Действительно ли есть обременения или ограничения?

Нет у Вас никаких ограничений и обременений, исходя из условий вопроса.

Что нужно изменить и привести в соответствие.

Не нужно ничего менять

Понятие временного статуса сведений о земельном участке было введено ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а меры временного характера истекли 17 августа 2012 года

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Если Ваши опасения исходят из желания приобрести данный объект, то тут все хорошо:

1. Обременений на объекте нет.

2. Ограничения - это уточнения как именно эту землю можно использовать.

Так что ничего для сделки менять не нужно.